Жанна Шпиц


«Нужно только не хватать троек...»

К выходу компакт-диска Жанны Шпиц "Понятные и странные"
с песнями на стихи Марии Перцовой

Впервые я увидел и услышал Жанну Шпиц в гостеприимном доме Ефима Райзберга, где она выступала со своей песенной театрализованной программой "Смотрите, Женщина идет". Название концерту дала строка одной из популярных песен Александра Розенбаума.

Уже не помню точно репертуар первого отделения, в основном, это были песни известных бардов, но манера исполнения и артистизм певицы с ходу привлекали своей свежестью и, если можно так сказать, незаемностью. Газовый шарфик, затейливая шляпка или простая ленточка, несколько подчеркнутых движений "по ходу пьесы" — и песня, как Дюймовочка, раскрывается на ладони. И, конечно, голос. Пластичный, грудной, как бы двоящийся; умеющий быть то нежным, то вызывающим, — и практически неизменно попадаюший в резонанс тексту песни.

Как вскоре выяснилось, Жанна не только аранжировала многие из популярных песен, но и создала все песни второго отделения концерта, на стихи мало кому тогда известного поэта Марии Перцовой. Стихи сразу же покорили меня своей благородной сдержанностью в сочетании с музыкальностью и ясностью духа.

Помнится, я пожалел тогда, что у меня нет возможности записать такой замечательный концерт.

Но вот, два года спустя, песни Жанны Шпиц на стихи Марии Перцовой перешагнули, наконец-то, пороги домов любителей авторской песни. Их первый диск "Понятные и странные" вышел в свет. Не мудрствуя лукаво, я хочу сразу процитировать отклики на него бардов Леонида Духовного и Игоря Рабина.

"Жанна Шпиц … — прелестное сочетание обаятельности и мастерского исполнения. А встреча с поэтессой Машей Перцовой, чья лирика умна, содержательна и, главное, легко поется … — положила начало творческому союзу. Их первые песни отнюдь не робки, но трогательны, свежи и светлы, а это отличительные черты лучших авторских песен."

(Л. Духовный)

"В этом дуэте есть все — и робость, и смелость. И глубина, и юмор. Тонкие, пронзительные стихи и игривая, насыщенная музыка. Трудно не поддаться очарованию замечательного автора Жанны-Марии-Шпиц-Перцовой…"

(И. Рабин)

Я не музыкальный критик, да и невозможно пересказать все двадцать песен, вошедшие в диск. Они очень разные: романсовые, эстрадные, блюзовые, собственно бардовские. Талант и темперамент Жанны Шпиц позволяют ей управляться в таком широком диапазоне. Мне, например, очень нравятся блестящий романс "Когда Господь ваял меня…", эмоциональный шлягер "Свадебная", где Жанна Шпиц, на мой взгляд, продемонстрировала в совсем не длинном тексте весь спектр своих возможностей, исполненная в элегической манере песня-воспоминание "Как живется вам, мои милые?..", с ключевым образом: "…В той весны оперение/ Мы как нитки в гобелен вплетены" — и еще целый ряд песен.

Иногда сочетание текста и исполнительской манеры дают просто ошеломляющий эффект! Меня с лету поразила "Эмигрантская сентиментальная", строчку из которой я даже вынес в заголовок статьи. В исполнении Жанны Шпиц стихи, написанные женщиной, зазвучали с интонациями, до этого возможными из бардов только у Александра Галича.

Ритм, драматургия, и, отчасти, лексика песни — толкают на поиски протопипа — но упрямица остается совершенно своеобрАзной и своеОбразной. Послушайте две строфы:

Он в то лето приезжал часто,
Он со мною запускал змея,
Он меня, вогнав семью в краску,
У калитки целовал в шею.

С пивом теплым открывал банку,
Заедал жестяный вкус грушей,
А напившись, рисовал танки-
Акварелью, маслом и тушью.

Я считаю, что диск "Понятные и странные"- большая удача двух интереснейших авторов.

Хочу, во-первых, пожелать им новых успехов, а во-вторых, предостеречь от соблазна слишком тесно замкнуться друг на друга. Они обе вполне самостоятельны, чтобы существовать на собственных орбитах, в областях сближения которых рождаются песни.

Maртин Мелодьев
San Jose, 2004